Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

Новости и события


Дорогие школьники, а также их родители! Музей «Березополье» приглашает вас отметить незабываемый выпускной в компании одноклассников, родителей и учителей на природе! Ребят ждёт настоящее путешествие…

Дорогие друзья! Музей «Березополье» представляет новый арт-проект «Мастерская Фуфачева» — особое художественное пространство, созданное художником Владимиром Фуфачевым, его друзьями и учениками. Художники работают в разных…

Празднование Масленицы на территории музея «Березополье» давно уже стало хорошей и доброй традицией.  Это самый веселый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю мы встречали…

17 марта по давно сложившейся доброй традиции на территории музея «Березополье» (д. Сартаково) пройдут масленичные гуляния в русских традициях! Воскресенье, 17 марта Начало в 12:00…

Музей «Березополье» приглашает ребят на незабываемую, праздничную интерактивную программу «Масленица наша — нет тебя краше»! Программа рассчитана на детей от 6 лет. Начало программ в 11:00, 13:00…

14 января дети Воскресной школы храма святого князя Владимира (Сартаково) отправились в прошлое на 2024 года назад и вместе со взрослыми присутствовали при совершении великого…

Мы продолжаем череду новогодних развлечений, и сейчас у нас в музее проходит праздничная программа: «Пришла Коляда-отворяй ворота!» Ребята по русской традиции поют песни-колядки, желают хозяевам…

Какой же новогодний праздник без чуда! И оно произошло у нас в музее «Березополье»! Дедушка Мороз и Снегурочка погрузили деток в настоящую сказочную атмосферу «Морозного…

Дорогие друзья, в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» в 2024 году мы выдвинули проект по устройству тротуара вдоль домов №58, 60, 62 и ремонту дороги…

Приглашаем вас 4 ноября в 12:00 часов на открытие персональной выставки Елены Широковой — члена Союза художников России.Батик автора работ — это яркий и захватывающий…

Дорогие ребята! Вы, наверное, слышали о колядках и, может быть, даже принимали участие? Если нет, то самое время начать! Это отличный способ сделать праздничное время…

Дорогие ребята! Приглашаем вас на незабываемую праздничную программу«МОРОЗНОЕ ШОУ»! При помощи жидкого азота Дедушка Мороз и Снегурочка покажут море веселых экспериментов и разъяснят в самой…

Текст Марина Кулакова Видеограф Каленчиков Евгений Александрович

23 июля в музее «Березополье» прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 1035-летию крещения Руси «Миссия, традиция, образование», в которой приняли участие протоиерей Константин Костромин, доктор…

22 июля открылась персональная выставка заслуженного художника России Александра Алмазова. Александр и Григорий Алмазовы – современные русские художники-портретисты. Творческой идеей братьев Алмазовых является создание портретной…

22 июля в Сартаково состоялся XVIII Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Хрустальный ключ». Этот день для многих долгожданный! Мы наполняемся его теплыми эмоциями, чтобы еще раз…

Незадолго до фестиваля у нас в музее появилась новая выставка: «Куклы Марины Боцман». «Родилась с иголкой», — так периодически шутит ее мама. Страсть к рукоделию…

21 июля в музее «Березополье» прошла проникновенная встреча с Председателем Всероссийского общественного движения «Культурный фронт России» народным артистом России, кинорежиссером Николаем Бурляевым . Говорили о вере в…

22 июля 2023 года в 12:00 в Сартаково состоится XVIII Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «ХРУСТАЛЬНЫЙ КЛЮЧ». Накануне, в рамках фестиваля 21 июля в 18:00 в…

В субботу, 8 июля в Сартаково прошел праздник — день семьи, любви и верности! Отец Виталий, матушка Марина и ученики Воскресной школы исполнили песни «Мой…

Дорогие друзья, приглашаем вас на удивительную выставку акварельной живописи художника Любови Денисовой, которая продлится у нас в музее до 27 июля!

Заканчивается череда ярких весенних праздников для наших деток! Выпускные, именины, квесты. И впереди у ребят долгожданные каникулы! Мы желаем им много солнышка, новых друзей и…

Дорогие ребята, а также их родители, музей «Березополье» приглашает вас на празднование окончания учебного года! Живописное место, большая территория, море эмоций! Вас ждёт настоящее путешествие…

В воскресенье, 26 февраля в Сартаково было особенно весело и вкусно. Мы встречали масленицу! Были традиционные забавы, вкусные блины с чаем и конечно ярмарка!

Ни метель, ни мороз нам не страшны!

26 февраля к нам в Сартаково без остановок едет ретро-паровоз с прицепкой к туристической электричке. Вагоны поезда проследуют за антуражным, старинным ретро-паровозом, который при посадке,…

Дорогой наш Владимир Николаевич! Примите самые теплые поздравления с Днем Рождения от коллектива музея «Березополье»!Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь Вам новых высот!…

Дорогие друзья! 26 февраля по давно сложившейся доброй традиции на территории музея «Березополье» пройдут масленичные гулянья в русских традициях! Как всегда вас ждут молодецкие забавы,…

Музей «Березополье» приглашает ребят на незабываемую, праздничную интерактивную программу «Масленица наша — нет тебя краше»! Программа рассчитана на детей от 6 лет. Начало программ в…

Дорогие друзья, мы приглашаем вас на выставку живописных работ художника Вадима Андреюка. Вадим Адольфович Андреюк родился в г. Горьком в 1952 году. По специальности —…

В минувшее воскресенье дети Воскресной школы храма святого князя Владимира в Сартаково приняли участие в праздничном концерте, посвященном Рождеству Христову. Малыши и ребята из старшей…

15 января в музее «Березополье» торжественно открылась художественная выставка картин протоиерея и живописца Петра Кочанова. Священник  является членом Союза художников Российской Федерации. В экспозицию вошли…

Дорогие друзья! Приглашаем вас в воскресенье, 15 января в 11:30 на открытие новой художественной выставки священника, художника-живописца, члена Союза художников Российской Федерации протоиерея Петра Яковлевича…

Новый год — это самый сказочный праздник детства! Его долго ждут и верят в чудо! Настоящие чудеса происходят и у нас в музее «Березополье». Сотрудники…

Дорогие ребята! Вы, наверное, слышали о колядках и, может быть, даже принимали участие? Если нет, то самое время начать! Это отличный способ сделать праздничное время…

Дорогие ребята! Приглашаем вас на незабываемую праздничную программу «МОРОЗНОЕ ШОУ»! При помощи жидкого азота Дедушка Мороз и Снегурочка покажут море веселых экспериментов и разъяснят в…

5 декабря в день добровольца в актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию добровольческих организаций, которые участвуют в защите…

На Общественном телевидении России вышла передача о том, как происходило возрождение Сартаково силами Владимира Николаевича Исайчева. «Владимир Исайчев, заслуженный юрист России, меценат. Возрождает родную деревню…

В нашем музее открылась выставка художественных работ и фотодокументов к 15-летию экологической экспедиции на Байкал, завершившейся историческим перелетом нижегородских путешественников Валентина Ефремова и Владимира Исайчева…

5 ноября мы вспоминали легендарный полёт на воздушном шаре над озером Байкал. Уникальную экспедицию совершили Валентин Ефремов и Владимир Исайчев. Полёт на воздушном шаре «Святая…

5 ноября 2022 года состоятся мероприятия, посвященные 15-летию исторического перелета нижегородских путешественников Валентина Ефремова и Владимира Исайчева через аномальную зону озера Байкал на воздушном шаре…

28 июля 2022 года в Сартаковском храме прошел Престольный праздник святого равноапостольного князя Владимира, а также ставший традиционным фестиваль колокольного звона «Владимирские колокола».

10 июля 2022 года в Сартаково прошел праздник, приуроченный к Дню семьи, любви и верности.  После Божественной литургии верующие прошли крестным ходом к памятнику святым…

Дорогие друзья! Всероссийский фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ» вновь открывает свои двери после долгой пандемии. Мы рады видеть вас на Сартаковской земле 23 июля. В 10:00…

На днях в музее прошла первая познавательная квест-игра «В гости к нам пришла Матрешка». Она пришла не одна, а с подружками. Дети с удовольствием играли…

Мастер-класс по русским шахматам прошел на базе нашего музея в первое воскресенье лета. Участники окунулись в историю русских шахмат, поговорили про фигуры, поиграли и насмеялись…

«Не ждите чуда, сами делайте момент чудесным и прекрасным».Вот так обычный юбилей стал необыкновенным чудом, событием. Всё потому, что юбиляр — человек удивительный, многогранный, талантливый,…

В Светлый Праздник Пасхи в нашем музее прошел благотворительный праздник, в котором приняли участие АНО «Достижение» и финалистка конкурса «Миссис Нижний Новгород 2022» Анастасия Богословская….

Первый ретро-поезд, посвящённый Дню Победы, от компании Романова Трэвел, прибыл к нам в Сартаково! Столько позитива и счастливых лиц. Пешком от электрички со знаменем, чай…

Музей «Березополье» продолжает знакомить вас с традициями русского народа, приобщать детей к народным играм, песням, частушкам, воспитывать интерес и уважение к прошлому, истокам истории и…

Дорогие нижегородцы и гости города! 6 марта по давно сложившейся доброй традиции на территории музея «Березополье», д.Сартаково пройдут масленичные гулянья в русских традициях! Как всегда…

Дорогие школьники, а также их родители! Музей «Березополье» приглашает вас отметить незабываемый выпускной в компании одноклассников, родителей и учителей на природе! Ребят ждёт настоящее путешествие…

29 января отмечает свой 80-летний юбилей Владимир Николаевич Исайчев. Уважаемый Владимир Николаевич, Вас отличает яркий поэтический талант, верность исконным традициям своего народа, преданность малой Родине…

Музей «Березополье» приглашает ребят на незабываемую, праздничную интерактивную программу «Масленица наша — нет тебя краше»! Программа рассчитана на детей от 6 лет. Начало программ в…

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом — светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеваниями,…

Хотим поделиться с вами замечательным мероприятием, которое прошло у нас в музее «Березополье»! Фестиваль лучших социальных практик «НКО РОДНОМУ ГОРОДУ» собрал в уютных залах музея…

Скоро, скоро Новый год — праздник родом из детства, самый волшебный и самый любимый! Сохраняя добрые традиции, музей «Березополье» приглашает ребят, мам и пап, дедушек…

Дорогие ребята!Приглашаем вас на новую квесторию! Таинственная атмосфера приключений Занимательные головоломки Всевозможные испытания Яркие эмоции и незабываемые воспоминания ЧаепитиеПриходите и испытайте свои силы!Возраст 9-13 лет.Количество…

Дорогие нижегородцы и гости нашего города! Музей «Березополье» спешит сообщить об открытии уникальной выставки нижегородских художников Фроловых (отца и сына).Фролов Алексей Иванович (1929-2007 гг) —…

«Живу и жду» Слова В. Исайчева, муз. Л. Валенты. Исполняет Алеся Исайчева

В программе: Веселые конкурсы и состязания Знакомство со старинными традициями празднования Дня Рождения и Дня Ангела Мастер-класс Поздравление именинника с вручением подарка от музея Чаепитие…

Текст Надежды Муравьевой. Фото телекомпании «Луч» (с сайта Нижегородской епархии — https://nne.ru) 14 августа в селе Сартаково Богородского благочиния состоялся праздник, посвященный 10-летию находящегося в…

Молодые нижегородские художники Мария Варакина и Андрей Нефёдов решили порадовать нас своими новыми работами. Мария Варакина представила свои последние живописные работы — портреты и натюрморты….

Дорогие школьники, а также их родители! Музей «Березополье» приглашает вас отметить незабываемый выпускной в компании одноклассников, родителей и учителей на природе! Зажигательные ведущие, море света,…

14 марта по давно сложившейся доброй традиции на территории музея «Березополье» прошли Масленичные гулянья! Уставшие от карантина, холодов и метелей сартаковцы с размахом отметили проводы…

Накануне Международного женского дня в Москве состоялась презентация сборника стихов нашего дорогого Владимира Николаевича Исайчева на казахском языке в переводе поэтессы Айгуль Садуовой «Дарю любовь»…

Музей «Березополье» приглашает ребят на незабываемую, праздничную интерактивную программу «Масленица наша — нет тебя краше»! Программа рассчитана на детей от 6 лет. Начало программ в…

Сегодня, 29 января свой День Рождения отмечает Владимир Николаевич Исайчев. Можно долго перечислять его заслуги и звания: государственный и общественный деятель, юрист, поэт, заместитель Председателя…

Дорогие друзья, сегодня 28 января, а это значит, что мы заканчиваем прием заявок на XVI Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Хрустальный ключ». Успейте подайте заявку сегодня…

В ночь с 18 на 19 января 2021 года в Сартаково прошел крестный ход из храма на источник святого князя Владимира. На источнике иерей Виталий…

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с…

Рады сообщить, что с 15 августа 2020 года стартовал приём заявок и видеоматериалов на Международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ»! Остаётся немного времени до окончания…

Коляда — это праздник зимнего солнцестояния! Это Праздник Природы! Вот и в музее «Березополье» уже состоялись первые праздничные мероприятия! А в гостях у нас были…

Дорогие друзья, новогодние мероприятия в музее «Березополье» обязательно состоятся! Лишать праздника детей мы не будем, но постараемся сделать все для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности гостей: разбивать…

В музее «Березополье» стало хорошей традицией проводить Новогодние и Рождественские «Колядки»! Мы продолжаем знакомить вас с русским фольклором, народными праздниками и обрядами, и приглашаем на…

Дорогие друзья! В Нижнем Новгороде появляется все больше оригинальных аттракционов, которые можно интересно использовать на самых различных мероприятиях. Вот и у нас в музее «Березополье»…

Уважаемые гости и друзья музея «Березополье»!  С огромной радостью спешим с вами поделиться, что с 22 июня двери музея открыты для посетителей! Мы очень соскучились…

Каждый год во второе воскресенье июля все рыбаки отмечают свой профессиональный праздник. Вот и в музее «Березополье» деревни Сартаково впервые прошли спортивные соревнования по рыбной…

12 июля в д. Сартаково на территории духовно-выставочного комплекса «Березополье» состоялось торжественное открытие памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии. Событие приурочили ко Дню семьи,…

Дорогие школьники, а также их родители! Музей «Березополье» приглашает Вас отметить незабываемый выпускной в компании одноклассников, родителей и учителей на природе! Зажигательные ведущие, море света,…

Музей «Березополье» приглашает ребят на весеннюю интерактивную программу «Сказочные приключения Петрушки в Сартаково». Программа рассчитана на детей от 7 лет. Начало программы в 10.00, 12.00,…

5 марта в нашем музее прошло интересное мероприятие – открытие новой выставки живописи в рамках арт – проекта «Мастерская Фуфачёва».Это 44 работы учеников Владимира Иосифовича…

1 марта православные верующие отмечали Прощённое воскресенье, а на Сартаковской земле прошёл традиционный праздник проводов зимы, где гости встретились с веселой Масленицей, скоморохами, ростовыми куклами…

Музей «Березополье» приглашает ребят на праздничную интерактивную программу « Эх, да, Масленица!» Программа рассчитана на детей от 6 лет. Начало программ в 12.00 и в…

Вот и закончился веселый хоровод самых ярких и сказочных праздников! В гостеприимных стенах музея «Березополье» д. Сартаково прошли Новогодние и Рождественская елочки. Празднично украшенный зал,…

Дорогие друзья! Приближаются волшебные дни новогодних праздников! А Вы видели Рождественские каракульки? Или новогодние игрушки начала 20 века? Хотите познакомиться с традициями Рождества: «Святки», «ряженые»,…

13 октября — 13.00 «Натюрморт с арбузом» (холст/акрил) возраст 5+ 10 ноября — 13.00 Пейзаж «Первый снег» (акварель) возраст 5+ 24 ноября — 13.00 «Портрет»…

Вот в такой сказке сегодня побывали все кто пришёл в музей «Березополье» на наш мастер класс по правополушарному рисованию! Огромное спасибо нашему педагогу Марине Александровне!…

Масленица самый веселый, яркий и любимый народный праздник! В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Вот и мы всю неделю на территории музея…

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ В РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ «БЕРЕЗОПОЛЬЕ» С.САРТАКОВО Приглашаем на интерактивное представление «Широкая Масленица» 10 марта в 12 часов Народные гуляния в русских…