Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

Масленица. Фотоотчет


Празднование Масленицы на территории музея «Березополье» давно уже стало хорошей и доброй традицией. 


Это самый веселый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю мы встречали школьников из разных районов города и области. Более 500 ребят побывали у нас в гостях! Весело и задорно провожали зиму и встречали весну. Водили хороводы, пели песни, соревновались в силе и ловкости, участвовали в мастер-классах и конечно же угощались необыкновенно вкусными блинчиками и чаем из настоящего самовара! 

Заключительным днём наших празднеств стало воскресенье! Пришли и стар и мал. Устроили настоящее народное гуляние с зазывалами, хороводами, веселыми играми и конкурсами, песнями и плясками. Баба-Яга, веселые скоморохи, ростовые мишки веселили всех от души! 


Для желающих посостязаться в силе и ловкости были особые конкурсы: покорение масленичного столба, перетягивание каната, бег в мешках, бои подушками и многое-многое другое. Гости могли приобрести сувениры на ярмарке народных ремёсел, покататься на лошадках, выковать монетку на счастье.
Как и полагается на Масленицу у каждого была возможность отведать вкусных блинов, которые разлетались на ура, попить ароматного чая из самовара, попробовать кашу из полевой кухни и шашлык.

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника зима обязана уйти, уступив законное место весне!