Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

Спортивные соревнования по рыбной ловле


Каждый год во второе воскресенье июля все рыбаки отмечают свой профессиональный праздник. Вот и в музее «Березополье» деревни Сартаково впервые прошли спортивные соревнования по рыбной ловле. Но состоялись они неделей позже, так как 12 июля на территории духовно-выставочного комплекса «Березополье» был открыт памятник благоверным святым князю Петру и княгини Февронии.
 
Весной прошлого года в небольшой пруд возле музея, через который перекинут сказочный мостик желаний, были запущены мальки карпа и белого амура..

Сотрудники музея трепетно отнеслись к своим «деткам», запаривали им пшено, оберегали от браконьеров. Весело было наблюдать с мостика борьбу уток и рыб за лакомый кусочек булки, который бросали им туристы.

И вот они выросли! Вы можете спросить: а для чего запускать мальков именно этих рыб в пруд. Рассказываем: водоросли, трава, камыш и прочая вредная растительность любит илистое дно и активно на нем разрастается. Недаром говорят, что если водоем заилился – считай пропал. Вдали от крупных городов и поселений есть речки и пруды, которым сотни лет. Итак, если стоит цель —  очистить водоем от грязи, тины и водорослей, карпы и белый амур – это идеальный вариант. Их недаром в народе прозвали санитарами прудов. Они способны очистить мутную, зацветшую зеленоватую воду не хуже магазинных фильтров.
 
После всех проведенных процедур в чистом, прозрачном теперь уже пруду и было принято решение о ежегодном проведении на территории комплекса дня рыболова-спортсмена.

Рыбалка становится по-настоящему семейным видом отдыха и пользуется популярностью у подрастающего поколения, а это еще и важный этап в экологическом воспитании. Настоящий рыбак всегда бережно относится к природе, любит и понимает ее. Цель и задача рыболова-спортсмена — поймать рыбу. Даже там, где ее мало, и она очень капризна. Спортсмен работает на результат, но никак ни на сковородку.  Это — интеллектуальное первенство, ведь выигрывает тот, кто быстрее подберет ключик к рыбе. Обычно весь улов спортсмен выпускает обратно в воду. Берет с собою лишь ту рыбу, которая сильно травмирована и, по всей видимости, погибнет, если ее выпустить обратно в воду. «Поймал — отпусти» — вот главный принцип рыболова-спортсмена.

Самое главное — не количество пойманной рыбы, а умение перехитрить ее, вступив с ней в состязание, и обыграть ее. Рыбалка – это здоровый образ жизни, который способствует творческим делам и процессам.  

Итак, первый турнир состоялся. Пока он не носил массового характера, скорее, это был пробный шар. Но зато теперь с уверенностью можно сказать, что такие мероприятия – это увлекательно, познавательно, азартно и на свежем воздухе! А значит у него есть все шансы стать ежегодным!