Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

Святки в музее Березополье или как мы кликали коляду


Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году, славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих сладостями.

Вот и в нашем музее «Березополье» прошли незабываемые, яркие, интересные  Новогодние и Рождественские познавательно-игровые программы «Пришла Коляда – отворяй ворота». В обряде колядования принимали участие и дети, и взрослые. По импровизированным улицам ребята ходили переодетыми в костюмы ряженных, с шутками и смехом. Конкурсы, песни, игры, хоровод у красавицы елочки с Дедушкой Морозом, встреча со сказочными героями, чаепитие со сладостями… Море счастливых и озорных глаз! Разве это малого стоит?!  Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы и радости общения.

Всегда рады вас видеть!