Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

Заканчивается прием заявок


Рады сообщить, что с 15 августа 2020 года стартовал приём заявок и видеоматериалов на Международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ»! Остаётся немного времени до окончания приёма заявок —  до​​​ 28 января 2021 года.

Фестиваль основан по инициативе государственного и общественного деятеля, заслуженного юриста РФ, поэта, почетного гражданина Нижегородской области и Богородского района Исайчева Владимира Николаевича и проводится ежегодно в последнюю субботу июля в селе Сартаково Богородского района (с 1 января 2020 года село Сартаково вошло в состав Нижнего Новгорода).

Фестиваль-конкурс проходит по 4 номинация:

  1. Фольклор
    Участники должны представить 2 фольклорные композиции с сохранением локальной традиции исполняемых образцов: манера, диалект, соответствие фольклорного костюма и т.д.

2. Народная песня

Участники должны представить 2 разнохарактерных произведения (народная песня всех регионов России, вокальные произведения профессиональных и самодеятельных композиторов, написанные в стиле народной песни).

3. Народные и национальные инструменты

Участники должны представить 2 разнохарактерных произведения.

4. Декоративно-прикладное творчество

Мастера представляют изделия традиционных национальных видов ремёсел (роспись, керамика, резьба по дереву, художественная вышивка, бисероплетение, изготовление игрушек, кружевоплетение и вязание, лоскутная техника и др.).

Конкурсные работы должны быть выполнены в течение последних 3-х лет.

За полтора десятилетия в фестивале приняло участие свыше 350 творческих коллективов Нижегородской области и других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
В качестве почетных гостей выступали известные композиторы и исполнители: Игорь Лученок, Бисер Киров, Надежда Кадышева, Надежда Бабкина, Александр Морозов, Александр Журбин, Владимир Маторин, Екатерина Жемчужная, Пелагея, Таисия Повалий и другие видные деятели культуры и искусства.

Все подробности, положение и образцы заявки вы сможете найти по ссылке https://vk.com/wall-49994861_2704 !

Участников фестиваля 2020 года можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Фестиваль» — http://березополье.рф/fest/