Музейный комплекс старинных
народных промыслов и ремесел

«Широкая Масленица» в с. Сартаково


Масленица самый веселый, яркий и любимый народный праздник! В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

Вот и мы всю неделю на территории музея «Березополье», на двух площадках параллельно, встречали детей, которые забыли наконец-то про компьютеры и телевизоры, а с задором пускались в древнерусские забавы, катались с горы, участвовали в интерактивной экскурсии и мастер-классу по изготовлению куклы, и, конечно же, угощались горячим чаем с румяными блинами.


10 марта в с. Сартаково по уже давно сложившемуся доброму обычаю – широко, весело, с песнями, хороводами — провожали Зимушку-зиму!

Открыли праздник почетные гости: глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов и основатель духовно-выставочного комплекса «Березополье», председатель общественного движения «Возвращение к истокам», почетный гражданин Нижегородской области В.Н. Исайчев.

В числе гостей мероприятия был известный Нижегородский путешественник Валентин Ефремов. Каждый, кто пришел на праздник, мог попробовать свои силы в различных конкурсах и спортивных соревнованиях, победителям и участникам вручались призы. Не обошлось и без традиционного «масленичного столба».


Не давая собравшимся успеть замерзнуть, театральная студия «Эмоция» г.Богородска постоянно подогревала публику своими забавами и шутками. На протяжении всего праздника была организована ярмарка мастеров народного промысла, русская горка, фотозона, катание на лошадях, празднично-выездная торговля: шашлык из тандыра, пироги, сладости и сувениры.

Все полакомились блинами, кашей из полевой кухни, ароматным чаем из настоящего самовара. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Зимы.